ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поворот в деле банков! Деньги выводились еще с 2007 года

10:35 | 08.05.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 8 мая / МОЛДПРЕС /.  Сумма в один миллиард долларов, шокировавшая общественность несколько месяцев,  - это миф. В действительности сумма потерь в трех банках -  BEM, «Banca Socială», «Unibank» -  составляет 450 млн. долларов. Об этом на вчерашнем заседании парламента заявил президент Национального банка Дорин Дрэгуцану, информирует МОЛДПРЕС.

Более того, Дорин  Дрэгуцану заявил, что эти деньги выводились из «Banca de Economii»  еще с 2007 года.  «Еще с 2007 года BEM не получал прибыль, наоборот -  терпел убытки в  сотни миллионов леев! Откуда они скапливались? Из резервов для покрытия плохих кредитов. Проблемные кредиты выдавались и до 2009 года, и с 2009 по 2013 год, пока не произошли перемены в структуре акционеров»,   - сообщил парламенту  президент НБМ. По его словам, схема вывода денег была простой и казалась законной: банк предоставлял кредиты, которые, становясь проблемными,  покрывались за счет денег от  других кредитов,  которые брались там же или в другом банке.

"Когда  предоставлялись эти кредиты? В BEM они были постоянно ", - заявил президент НБМ.

Относительно операций в ноябре 2014 года, Дрэгуцану заявил, что "в то время в этих  трех банках  даже не было тех 13 млрд. леев. Нельзя за неделю вывести то, чего нет".

 (Редактор А. Рэйляну)

img15003019

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.