ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отобраны первые населенные пункты на юге страны для подключения к возобновляемым энергетическим ресурсам

14:02 | 08.06.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 8 июня /МОЛДПРЕС/. 19 публичных учреждений южного региона страны были отобраны недавно для подключения к современным технологиям по производству энергии из возобновляемых источников. Это первые населенные пункты - бенефициары европейского Проекта «Энергия и биомасса II», которые прошли заключительный этап конкурса. Всего было подано 34 заявки, сообщает МОЛДПРЕС.

Учреждения-бенефициары были отобраны в результате поэтапного и транспарентного  оценочного процесса. Решения принимал специальный комитет, в состав которого вошли представители министерств экономики, сельского хозяйства и пищевой промышленности, регионального развития и строительства, просвещения, Агентства по энергоэффективности, Фонда по   энергоэффективности, Делегации ЕС в Республике Молдова и Программы развития  ООН (ПРООН Молдова).

«Работы по подключению отобранных публичных учреждений к отопительным системам на основе биомассы, а также к системам по производству горячей воды на основе солнечной энергии начнутся осенью текущего года и завершатся 2016 года. Все 19 публичных учреждений будут подключены к отопительным системам на основы биомассы, а в семи (детские сады, больница и здание Управления по чрезвычайным ситуациям)  - будут установлены еще и солнечные коллекторы по вырабатыванию горячей воды», - отметил менеджер Проекта «Энергия и биомасса» Александру Урсул.

На втором этапе Проекта «Энергия и биомасса» из европейских фондов  будут установлены 80 теплоэлектростанций на основе биоэнергии в публичных учреждениях.  Параллельно в 21 учреждении начнут работать солнечные коллекторы по производству горячей воды. Технологии на основе солнечной энергии будут установлены приоритетно в детских садах и медицинских центрах.

Проект «Энергия и биомасса II»  внедряется ПРООН в 2015-2017 гг.  Его бюджет 9,4 млн. евро, которые предоставляет Европейский союз.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован) 

 

 

img15003844

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.