ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кагуле прошел XIV Международный фестиваль “Nufărul alb”

12:09 | 04.07.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 4 июля /МОЛДПРЕС/. Десятки художественных коллективов страны участвовали  2-4 июля в XIV Международном фольклорном фестивале «Nufărul alb» в городе Кагуле, информирует МОЛДПРЕС.

Программа фестиваля включила ряд мероприятий, некоторые из которых уже стали традиционными. Как и в прежние годы, церемония открытия началась с парада народных костюмов, а каждый участник представил свою художественную визитную карточку. В концерте, который состоялся на площади Хоры в Кагуле, участвовали коллективы из Беларуси, Болгарии, Румынии и Украины.

Также в рамках фестиваля была открыта выставка-конкурс с продажей работ художественного промысла. 15 народных мастеров представили деревянные маски, работы из камыша, глиняные сувениры и др.

Для жителей Кагула фестиваль «Nufărul alb» стал двойным праздником, поскольку на днях город отметил 513 лет с момента первого документального упоминания.

Первый фестиваль «Nufărul alb» состоялся в июле 1989 г. и с тех пор проводится один раз в два года. В 1993 году мероприятие было включено в официальный график Международной федерации фольклорных фестивалей.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

 

img15004572

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.