ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Чимишлии открылся первый в южном регионе Медцентр реабилитации и восстановления

15:07 | 30.07.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 30 июля /МОЛДПРЕС/. Центр реабилитации и восстановления недавно был открыт на базе Чимишлийской районной больницы  при поддержке швейцарских доноров. Это единственное такого рода учреждение в южном регионе страны, передает МОЛДПРЕС.

Центр располагает отремонтированным зданием, оснащенным современным оборудованием, а медицинские услуги оказывает врач-специалист  по медицинской реабилитации, кинезитерапевт и три медсестры. Новое подразделение было создано на основе бывшего Отделения физиотерапии, оно позволяет оказывать ряд новых процедур для реабилитации пациента в кратчайшие сроки,

«У нас есть возможность восстанавливать многих больных, которые до сих пор могли лечиться лишь в  столичном Национальном институте неврологии. По завершении курса лечения мы инструктируем родственников больных, как продолжить процесс восстановления дома», - отметил главврач Чимишлийского центра реабилитации и восстановления Константин Корня, цитируемый «gazetadesud.md».

Швейцарские доноры инвестировали более 110 тыс. евро. Данная сумма включила капитальный ремонт одного из корпусов Отделения гинекологии больницы, восстановление электросетей, водоснабжения, канализации и отопления. В то же время швейцарская сторона   приобрела необходимое медицинское оборудование и автомобиль для выезда врачей к больным на дом. В свою очередь чимишлийское медучреждение содействовало благоустройству нового отделения.

Ежедневно в Отделении реабилитации проходят бесплатное лечение 10-12 пациентов больницы, обладающих полисами медицинского страхования. Для остальных пациентов предоставляются платные медуслуги.

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

 

img15005083

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.