ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В районе Леова стартовал проект по строительству социального жилья

13:16 | 07.08.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 7 августа (МОЛДПРЕС). Строительство жилого комплекса, рассчитанного на 92 социальные квартиры, начнется в районе Леова в конце этого года, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на Министерство регионального развития и строительства.

«Мы решили провести тендер на выполнение строительных работ в сжатые сроки, чтобы эти работы стартовали до наступления холодного периода года. Общая стоимость проекта составляет 3,4 миллиона евро, а 65% денег предоставит Банк развития Совета Европы  (БРСЕ)», – отметил министр регионального развития и строительства Василе Быткэ.

В свою очередь директор структуры по внедрению второго этапа Проекта по строительству социального жилья для неимущих граждан Молдовы Юнона Лунгул подчеркнула, что в настоящее время выполнена техническая экспертиза существующих корпусов, проведена оценка недвижимости и земельных участков, предложенных для реконструкции.

Социальное жилье строится профильным министерством в рамках проекта, финансируемого БРСЕ.  Банк развития Совета Европы предоставляет нашей стране заём в размере около 20,4 миллиона евро сроком до 20 лет. Вклад Республики Молдова в данный проект включает в себя стоимость объектов незавершенного строительства и земельного участка, а также проведения оценки, экспертизы строительства, подготовки проектной документации и т.д.

Документ предусматривает, что к концу 2018 года в Республике Молдова сдадут в эксплуатацию более семисот квартир социального назначения.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

 

img15005276

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.