ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В мун. Бендеры восстановлен родник, которому более 500 лет

13:56 | 11.08.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 11 августа /МОЛДПРЕС/. В селе Протягайловка мун. Бендеры восстановлен и отремонтирован родник, которому более 500 лет. Сельчане ждали реконструкции родника более 40 лет - несколько столетий он обеспечивает местных жителей водой, но территория этого исторического источника была в обветшавшем состоянии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  местные источники.  

По историческим данным, родник представляет историческую ценность - этому источнику около 5-ти веков, вокруг него 200 лет назад была основана Протягайловка. Специалисты утверждают, что родник представляет собой историческую ценность.

"Много лет назад здесь проводились раскопки под строительство и были найдены деревянные трубы, которые вели к Бендерской крепости и снабжали это место водой. Это место надо беречь, это место святое", - утверждают местные власти.

В этом году была реконструирована территория вокруг фонтана. Предполагается также роспись стен фресками, как и было ранее. Жители села также намереваются построить рядом с источником небольшую часовню.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован) 

 

 

 

 

img15005342

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.