ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Директора и заместители директоров учебных заведений будут назначаться местными властями

14:44 | 25.08.2015 Категория: Общество

Кишинев, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Директора и заместители директоров общеобразовательных учебных заведений будут назначены до 23 сентября текущего года местными публичными властями. Об этом объявила сегодня на пресс-конференции министр просвещения Корина Фусу, сообщает МОЛДПРЕС.  

По словам министра, с 17 августа по 1 сентября 2015 года проводятся публичные консультации ввиду внесения поправок в регламент по организации и проведению конкурса на замещение должностей директора и заместителя директора общеобразовательных учреждений. Таким образом,  гражданское общество может выдвигать идеи и предложения по улучшению механизма проведения конкурса.

Вместе с тем Корина Фусу отметила, что она выступает за децентрализацию власти в государстве и впредь будет предоставлять больше свободы в решениях местной публичной власти в том, что касается процесса разработки и развития образовательной системы.

Также Национальная школьная инспекция более не будет устанавливать минимальный стандарт профессиональной и управленческой компетенции кандидатов на должность директора и не сможет проводить письменное тестирование желающих участвовать в конкурсе.

Новые положения также предусматривают, что должности директора и заместителя директора более не смогут исполнять исполняющие обязанности в течение шести месяцев.

(Корр. П.Берегой, ред. A. Рэиляну)

 

img15005632

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.