ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Координационный совет по телевидению и радио наказал вещательные организации, которые не представили декларации касательно прозрачности сведений о собственности

17:43 | 17.11.2015 Категория: Общество

Кишинев, 17 ноября (МОЛДПРЕС). Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) наказал сегодня 12 вещательных организаций, не представивших декларации касательно обеспечения прозрачности в сведениях о собственности, которые обязаны были предъявить до 10 ноября, передает МОЛДПРЕС.

В ходе заседания председатель КСТР Дину Чокан отметил, что, в соответствии с новыми поправками к Кодексу телевидения и радио, частные вещательные организации обязаны были обнародовать список с именами бенефициарного собственника/бенефициарных собственников и данные об их доле участия в уставном капитале, а также другие сведения, представляющие общественный интерес. До 10 ноября 2015 года частным вещателям следовало опубликовать на веб-странице программного комплекса данные, предусмотренные статьей 66 пунктом (6) Кодекса телевидения и радио, и в те же сроки представить их Координационному совету по телевидению и радио.

Таким образом, 11 ноября 2015 года из 120 лицензированных частных вещателей только 88 представили декларации относительно обеспечения прозрачности в сведениях о собственности (39 радиостанций и 49 телевизионных каналов).

По словам Дину Чокана, с нарушением предусмотренных действующим законодательством сроков декларации подали 20 вещателей (11 радиостанций и девять телевизионных каналов). В то же время 12 вещательных организаций не представили декларации касательно прозрачности сведений о собственности (три радиостанции и девять телевизионных каналов).

Вследствие анализа поданных деклараций, зарегистрированных в Координационном совете по телевидению и радио, было установлено, что 62 были заполнены с рядом упущений или неясностей, а также без указания сигналов радиостанций / символа канала телевидения,  веб-страниц, конечных бенефициаров, без сведений об их доле участия в уставном капитале, без имен создателей/производителей программ или передач и при отсутствии копий удостоверений личности конечных бенефициаров.

Во время дискуссий члены КСТР вынесли публичное предупреждение 12 вещателям, которые не представили соответствующие декларации. В то же время наказанным радио- и телекомпаниям вменено в обязанность подать данные декларации в течение 72 часов с момента ознакомления с решением КСТР. Кроме того, Координационный совет обратил внимание вещателей, которые предъявили неполные или с определенными недостатками декларации, что они обязаны в течение семи календарных дней исправить недочеты и представить полную информацию.

На заседании члены профильного координационного совета также рассмотрели выполнение положений действующего законодательства и  условий авторизации на ретрансляцию рядом дистрибьюторов услуг. Результаты проверок показали, что многие владельцы авторизаций на ретрансляцию ТВ  не соблюдают оферту ретранслируемых программных комплексов, утвержденную Координационным советом по телевидению и радио, за что им было вынесено публичное предупреждение.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

 

img15007887

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.