ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова приняла участие в совещании высокопоставленных чиновников стран «Восточного партнерства»

18:11 | 24.11.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 24 ноября (МОЛДПРЕС). Делегация Республики Молдова во главе с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Даниэлой Кужбэ приняла участие в совещании высокопоставленных должностных лиц стран «Восточного партнерства» и XIV заседании Платформы 1 «Демократия, эффективное управление и стабильность», которые состоялись 23 и 24 ноября в Брюсселе, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Особое внимание в рамках повестки дня этих заседаний было уделено пересмотру Европейской политики соседства (ЕПС) и, соответственно, политическому влиянию на сотрудничество в рамках «Восточного партнерства», в частности на деятельность и приоритеты многосторонней платформы  «Демократия, эффективное управление и стабильность». Данные встречи проводятся в контексте оглашения 18 ноября этого года общей позиции Европейской комиссии и Верховного представителя по пересмотру Европейской политики соседства.

В этом контексте заместитель министра Даниэла Кужбэ приветствовала новый подход к ЕПС, в частности концентрацию внимания на стабильности, экономическом развитии и сфере безопасности новых политик. Кроме того, Республика Молдова одобрила гибкий и дифференцированный подход к дальнейшему сотрудничеству с 16 странами в рамках ЕПС, а также необходимость более активного участия государств-членов.

В ходе заседания Платформы 1 был произведен обмен мнениями касательно пересмотра Программы деятельности на 2014-2017 годы, в частности указано на необходимость согласованности действий в различных сферах с повесткой реформ на двустороннем уровне. Делегация Республики Молдова подчеркнула важность и в дальнейшем Группы по дискуссиям о реформе публичного управления в контексте национальных приоритетов, а также результатов в рамках инициатив в области управления границами, миграции и убежища, сотрудничества полиции и т. д.

Вместе с тем широко обсуждались связи между новыми приоритетами Европейской политики соседства и целями программы  деятельности Платформы, а также согласованность между этими двумя процессами.

 

(Редактор М. Жантован)

 

img15008132

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.