ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК утвердила Регламент о финансировании деятельности политических партий

14:14 | 23.12.2015 Категория: Политика

Кишинев, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия /ЦИК/ утвердила сегодня Регламент о финансировании деятельности политических партий, информирует МОЛДПРЕС.

Председатель ЦИК Юрие Чокан отметил, что «утверждение этого регламента прошло все этапы публичных консультаций, а в течение шести месяцев политические партии должны привести все свои акты в соответствие с данным документом».

Согласно регламенту, с 2016 года партии будут представлять каждое полугодие в ЦИК финансовые отчеты и другие внутренние документы, связанные с управлением и в целом с их деятельностью.

В то же время политические партии будут получать годовое финансирование из госбюджета через ЦИК; сумма субсидий будет оговорена в бюджетном годовом законе. Процентная доля составит не более 0,2% от доходов, предусмотренных в госбюджете на соответствующий год. Так, 50% этой суммы будет распределяться политическим партиям в соответствии с достижениями на парламентских выборах, а 50%  - политическим партиям  пропорционально достижениям на всеобщих местных выборах.

Данное постановление вступит в силу 1 января 2018 года и будет опубликовано в «Monitorul Oficial» и на сайте Центральной избирательной комиссии.

Регламент о финансировании деятельности политических партий исходит из Закона о финансировании политических партий, принятого 19 марта с. г. законодательным форумом.

 (Корр. П. Берегой, ред. Л. Алказэ)

 

 

 

 

img15009031

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.