ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет организован референдум по вопросу прямого избрания главы государства

11:18 | 29.01.2016 Категория: Политика

Кишинев, 29 января / МОЛДПРЕС /. После многочисленных обсуждений среди парламентского большинства, власти решили принять организацию конституционного референдума по вопросу  выборов президента путем прямого голосования. Об этом на сегодняшнем брифинге объявил  спикер Андриан Канду, информирует МОЛДПРЕС.

По словам Канду, решение было принято после рассмотрения требований, выдвинутых лидерами протестующих, которые, однако,  отказались прийти на встречу сегодня. "Диалог означает переговоры, а не давление. Вы не можете изменить правила демократической игры, просто  сославшись на требования улицы. Мы, все же, попытались найти некоторые решения и принять организацию конституционного референдума для прямого избрания президента, а законопроект на этот счет должен принять парламент уже на одном из первых заседаний",  - сказал спикер.

 По его словам, в ходе дискуссий с парламентским большинством обсуждались и другие требования протестующих, включая отставку глав ряда государственных структур. "Что касается отставок,  я бы хотел об этом с ними поговорить. Например, в ЦИК мандаты его членов  истекают уже в феврале, и я хотел дать протестующим право иметь представителя в этой организации. Что касается НАЦ и Генпрокуратуры, эти структуры находятся в процессе реформирования. Руководство Национального банка  - в отставке. Обсуждение с лидерами протестующих должно было включать и этот вопрос. В списке требований также значилось освобождение Григория Петренко, в этом случае наше вмешательство было бы незаконным,   но мы предлагаем создать парламентскую комиссию, которая будет следить за ситуацией и не допускать возможных злоупотреблений",  - отметил председатель парламента.

 Андриан Канду добавил, что роспуск парламента, как того требуют протестующие, невозможен, потому что этот форум не может самораспуститься, а тезис о том,  что отставка правительства  спровоцирует досрочные выборы, ложно, так как, по  закону, должно пройти еще три месяца  до инвеституры нового правительства. "Досрочные выборы еще больше осложнят ситуацию в стране и могут повлечь глубокий социальный и финансовый кризис. Правление означает ответственность, но и компромисс, когда это необходимо", - подытожил он.  

В четверг вечером трое лидеров групп протестующих -  Игорь Додон, Ренато Усатый  и Андрей Нэстасе -  объявили, что они не будут участвовать на встрече со спикером Андрианом Канду, но ждут его для дискуссий на гражданском форуме.

 

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img16000743

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.