ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошло празднование китайского Нового года

19:37 | 05.02.2016 Категория: Культура

Кишинев, 5 февраля /МОЛДПРЕС/. В Национальной детской библиотеке сегодня прошло праздничное мероприятие по случаю китайского Нового года, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РМ Чжан Инхун и его супруга, первый секретарь посольства Чжан Яньцзюнь, а также директор Института «Confucius» при ULIMе Ван Ифэн. Они рассказали о значении этого праздника в Китае и о символике Года Огненной обезьяны.

В беседе с корр. агентства китайский дипломат отметил, что в новом году отношения между Молдовой и Китаем получат более глубокое развитие.  

"Наши двусторонние отношения будут развиваться во многих областях - экономической, социальной, культурной и политической. Относительно экономической сферы хочу подчеркнуть, что в 2015 году экспорт молдавских вин в Китай вырос примерно на 90%, а общий объем экспортируемых товаров - на 10,4%. В культурном плане - китайские художественные коллективы участвуют  в международном фестивале "Мэрцишор", а молдавские коллективы совершают гастроли в Китай. Кроме того, ежегодно 20 молодых людей из Молдовы отправляются на учебу  в нашу страну",- сказал китайский посол.

На праздничном мероприятии выступили учащиеся лицеев им. М. Березовского, М. Элиаде, М. Витязула,  дети декламировали стихотворения на китайском языке, а также представили танцевальную программу, основанную на фольклоре этой страны. В завершение встречи все они получили подарки от посольства КНР.

Новый год - один из самых любимых праздников в Китае, также известный как «Чуньцзе» (Праздник весны) или Лунный Новый год. Этот Новогодний фестиваль считается самым почитаемым и продолжительным праздником в этой стране: он отмечается в течение пятнадцати дней, в Китае являющимися официальными выходными. Дата Праздника весны – «плавающая», так как определяется по лунному китайскому календарю и меняется из года в год. Традиционно эта дата связана с завершением полного лунного цикла, знаменуемого зимним новолунием. В Григорианском календаре она выпадает на день между 21 января и 21 февраля. В 2016 году китайский новый год отмечают 8 февраля.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img16000991

img16000991

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.