ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Органы правопорядка пресекли нелегальную линию изготовления фармацевтических препаратов

16:22 | 08.02.2016 Категория: Общество

Кишинев, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Генеральный инспекторат полиции /ГИП/ пресек недавно нелегальную линию изготовления и реализации парафармацевтической продукции,  сообщает МОЛДПРЕС.

Заведующий отделом Управления по специальным операциям Национального  инспектората по расследованиям ГИП Виталие Прокопий отметил сегодня на пресс-конференции, что речь идет о семье, которая занималась изготовлением лекарства на основе газа, этилового спирта и зеленого ореха, не обладая при этом лицензией  для осуществления такого вида деятельности.  Речь идет о 62-летнем мужчине, 48-летней женщине и молодом человеке в возрасте 24 лет. Женщина с сыном отвечали за изготовление и бутилирование лекарственных препаратов,  а мужчина занимался всеми сделками, касающимися финансовой стороны.  Отец с сыном были задержаны, а женщина на время следствия находится на свободе», - уточнил Прокопий.

Лекарства продавались за пределами страны наземным путем или посредством почты по цене 20 евро за единицу, а на территории Республики Молдова  - по 280 леев. Приобретение и продвижение продукта осуществлялись через skype, телефон, электронную почту или через сайт.

В результате произведенных полицейскими обысков на незаконном складе и в доме подозреваемых были выявлены продукты в процессе ферментации – около 3 600 кг, а также конечный продукт, который был подготовлен для продажи – примерно 3 400 литров. Общая стоимость  обнаруженного товара составляет около 2 млн. леев.

Органы правопорядка пока не могут сказать, оказывает ли препарат положительное или отрицательное воздействие на здоровье, поскольку до настоящего времени не были зарегистрированы жалобы относительного данного лекарства.

По данному случаю заведено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, а обвиняемым грозит штраф от 60 000 до 100 000 леев или до 6 лет тюрьмы.

 (Корр. П. Берегой, ред. М. Жантован)

 

img16001043

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.