ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство публичной собственности объявило новый раунд приватизации государственного имущества на сумму более одного миллиарда леев

16:24 | 19.02.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 19 февраля (МОЛДПРЕС). Агентство публичной собственности (АПС) объявило новый раунд приватизации госимущества (первый в этом году), во время проведения которого будут выставлены на продажу объекты по изначальной цене в размере более  одного миллиарда леев, передает МОЛДПРЕС.

Пакеты акций, принадлежащих государству в 18 предприятиях, единые имущественные комплексы из различных отраслей национальной экономики и один объект недвижимого имущества будут представлены на коммерческий конкурс по стартовой цене 669 миллионов леев. Крайний срок подачи оферт (предложение о заключении сделки) – 23 марта, уточняется в пресс-релизе AПС.

На публичных торгах, проводимых на Фондовой бирже, на продажу выставят пакеты акций публично-правовой разновидности собственности государства в 24 акционерных обществах (АО). В 12  АО государству принадлежит контрольный пакет акций, в том числе в компаниях «Barza Albă», «Tutun–CTC», «Aeroport Catering», «Floare-Carpet», центральном универмаге «UNIC».

AПС объявляет, что 16 марта состоятся публичные торги для приватизации 12 объектов, в том числе двух единых имущественных комплексов, четырех комплексов недвижимого имущества и шести объектов незавершенного строительства. Кроме того, организуют инвестиционный конкурс по приватизации двух объектов недвижимого имущества (кинотеатры городов Фэлешть и Леова). Крайний срок подачи оферт – 23 марта.

В 2015 году проведены два раунда приватизации публично-правовой разновидности собственности государства, в ходе которых 31 пакет акций был выставлен на аукционах через Фондовую биржу, 22 объекта – в рамках коммерческого конкурса, два – представлены на инвестиционный конкурс, 12 – на публичных торгах. В результате в государственный бюджет  перечислены финансовые средства в сумме 36,7 миллиона леев.

Проект закона о государственном бюджете на 2015 год изначально предусматривал получение 230 миллионов леев от продажи и приватизации объектов публичной собственности и пакетов акций, принадлежащих государству. Средства, полученные от приватизации, используются для покрытия дефицита бюджета.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

 

img16001460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.