ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти Молдовы утвердили новые меры по поддержке деятельности экономических агентов левобережья Днестра

18:03 | 31.03.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 31 марта /МОЛДПРЕС/. С целью оказания поддержки бизнес-сообществу левого берега Днестра и созданию выгодных условий для внешней торговли экономическим агентам региона, власти Молдовы приступили к пересмотру действующего законодательства в этой сфере, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро по реинтеграции.

Предпринимаемые властями меры направлены на ускорение общественно-экономического развития населенных пунктов приднестровского региона, продвижение взаимодействия между бизнес-сообществами обоих берегов Днестра и восстановление единого экономического пространства.

Постановлением №287 от 12 марта 2016 года правительство утвердило проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, устанавливающие задачи налоговой, таможенной и бюджетной  политики на 2016 год. Согласно установленному порядку, проект был направлен на рассмотрение и утверждение парламента.

Примечательно, что в вышеозначенный проект были внесены и поправки из приложения к Закону №172 от 25 июля 2014 года о утверждении Комбинированной товарной номенклатуры.

Наряду с вступлением в силу этих поправок, ставки по таможенным сборам для некоторых материалов, используемых в качестве сопутствующего сырья для перерабатывающей промышленности, будут снижены с ,,5%”, ,,6,5%”, ,,8%” и ,,10%” до ,,1%” (всего по 18 тарифным позициям).  Это облегчит торговлю Приднестровья с ЕС, улучшит инвестиционный климат и создаст предпосылки, необходимые для развития производства.

Отметим, что вследствие обсуждений с экономическими агентами приднестровского региона и консультаций с европейскими партнерами, было установлено, что предприниматели обоих берегов Днестра сталкиваются с одними и теми же проблемами, оплачивая таможенные сборы при импорте сырья из стран, с которыми Республика Молдова подписала Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Это сырье используется в производстве готовой продукции, которая далее экспортируется в страны ЕС.  

До настоящего времени около 1800 экономических агентов региона зарегистрированы в Государственной регистрационной палате Республики Молдова и пользуются льготами, предусмотренными действующим национальным законодательством и торгово-экономическими соглашениями, подписанными Республикой Молдова.

(Ред.М.Жантован)  

 

img16002594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.