ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель ЦИК Юрие Чокан был заслушан в парламенте

19:45 | 01.04.2016 Категория: Политика

Кишинев, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрие Чокан был заслушан сегодня в парламенте в связи с решением об отклонении инициативы по организации конституционного референдума об изменении порядка избрания главы государства, сокращении количества депутатов до 71 и ограничении их  иммунитета, передает МОЛДПРЕС.

Предложение о проведении слушаний было выдвинуто председателем ПСРМ Игорем Додоном и впоследствии поддержано большинством депутатов.

«400 тысяч человек высказались за конституционный референдум. Я лично подписался за его организацию. Не понимаем, почему Центральная избирательная комиссия незаконно позволила себе не слышать аргументы инициативной группы, и приняла это решение», - заявил Игорь Додон.

«Присутствующие в зале тоже не знают аргументов отклонения инициативы об организации референдума. Существует и противоречие идей. У нас есть решение Конституционного суда и попытка организовать этот референдум. Необходимо выяснить всю информацию», - отметил лидер ДПМ Мариан Лупу.

Согласно докладу Юрие Чокана, комиссия констатировала, что инициативная группа не представила 20 000 подписей из не менее половины административно-территориальных единиц.

«Для инициирования республиканского конституционного референдума инициативная группа должна была представить, по меньшей мере, 360 тыс. действительных подписей для каждого предлагаемого вопроса, которые бы происходили из не менее 18 административно-территориальных единиц второго уровня, а в каждом из них должны были быть зарегистрированы, по меньшей мере, 20 тыс. подписей в поддержку этой инициативы», - отметил Юрие Чокан.

«В результате количественной проверки списков ЦИК установила, что из 34 районов/муниципиев только в трех случаях было собрано необходимое количество подписей: в Кишиневе, Бельцах и Орхее», - добавил Чокан.

14 марта с. г. члены Платформы «Demnitate şi Adevăr» представили в ЦИК более 400 тысяч подписей, собранных в поддержку проведения республиканского референдума по пересмотру Основного закона. Проект изменения Конституции был представлен в ЦИК 5 ноября 2015 года.

 (Корр. А. Плиток, ред. Рэйляну)

 

img16002636

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.