ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семь сел центральной зоны Молдовы примут участие в разработке стратегий развития при поддержке USAID и правительства Польши

12:56 | 28.04.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Агентство регионального развития «Центр» (АРР «Центр») недавно объявило о конкурсе по отбору семи населенных пунктов центральной зоны страны, которые примут участие в разработке стратегий социально-экономического развития на 2016-2020 гг. Пакеты документов для участия можно подать до 11 мая, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным АРР «Центр», для проекта будут отобраны села, население которых не превышает 5000 жителей и которые ранее не участвовали в подобных проектах. Вместе с тем приоритетом будут пользоваться населенные пункты, у которых имеется градостроительный план.

Конкурс - часть первого этапа пилотного проекта, целью которого является предоставление помощи в разработке плановой документации местным органам власти. «Мы намерены стимулировать сельскую администрацию разрабатывать стратегии развития и находить на местах ресурсы для решения проблем», - говорится в пресс-релизе агентства.

Пока программа внедряется лишь в центральном регионе, который был выбран по таким критериям, как площадь, численность сельского населения, плотность населения и др.  Позже проект будет внедряться и в других регионах страны.

Проект АРР «Центр» реализуется посредством Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства иностранных дел Польши и будет внедряться Информационным центром для местных властей.  

(Корр.Л.Грубый, ред.М.Жантован) 

 

img16003414

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.