ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

43 полицейских пострадали во время протестов 24 апреля

14:27 | 28.04.2016 Категория: Общество

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Многочисленные сотрудники органов правопорядка пострадали в ходе протестов, организованных 24 апреля в Кишиневе Гражданской платформой «ДА». Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава управления уголовного преследования Генерального инспектората полиции Григоре Мога, информирует МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, речь идет о 43 полицейских, из которых «19 обратились за медицинской помощью в день протеста, пятеро были госпитализированы и находятся под наблюдением врачей, а остальные сотрудники обратились к медикам по месту жительства позже», - заявил Григоре Мога.  

Представитель органов правопорядка отметил, что во время протеста причинен ущерб на сумму около 30 тыс. леев.

Во время потасовок задержан один человек, который был помещен под предварительный арест сроком на 20 суток. Он обвиняется в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции при исполнении. «Вместе с тем в ходе следствия были допрошены 74 полицейских, с организаторами протестов пока не беседовали», - отметил Мога.

Вследствие протеста от граждан поступило три жалобы на действия полицейских.

Компетентные органы продолжают расследование. Виновным грозит тюремный срок от четырех до восьми лет.

Масштабная антиправительственная акция протеста состоялась 24 апреля в столице.  Ее участники выступали в том числе против отказа Центральной избирательной комиссии организовать референдум по вопросу изменения Конституции.   На митинге была принята резолюция с требованием к властям срочно установить дату проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими выборами и конституционным референдумом.Участники акции протестовали против отказа Центральной избирательной комиссии  провести конституционный референдум.

(Корр.А.Плиток, ред. М.Жантован)

img16003426

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.