ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Снижающаяся динамика в рамках прогноза инфляции, сделанного Нацбанком Молдовы, достигла максимума за последние годы

14:22 | 29.04.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 29 апреля (МОЛДПРЕС). Национальный банк Молдовы (НБМ) пересмотрел в сторону снижения прогноз инфляции на 2016 год на 7% по сравнению с 10,1%, как предусматривалось в феврале. Это самый значительный пересмотр прогноза в последние годы, передает МОЛДПРЕС.

Годовая инфляция вернется в рамки целевого диапазона в 5% в третьем квартале 2016 года, на год раньше, чем это прогнозировалось ранее. Согласно новому прогнозу, среднегодовой уровень инфляции на 2017 год предполагается на отметке 4,8%, что на 1,8 процентных пункта ниже ожидаемого ранее.

Пересмотр проекции уровня годовой инфляции в плане снижения вызван  влиянием компонентов инфляции. Уровень годовой инфляции в марте 2016 года составил 9,4%, что на 0,9 процентных пункта меньше, чем в предыдущем месяце. Соответствующее замедление произошло в основном из-за падения индекса потребительских цен и снижения базовой инфляции.

Уже второй раз в этом году центральный банк страны пересматривает в сторону понижения прогноз инфляции, после того как в феврале  было отмечено снижение до 10,1% по сравнению с 11,9%, как ожидалось ранее – в ноябре 2015 года. Центробанк в течение 2015 года ужесточил денежно-кредитную политику, увеличив базисную ставку с 6,5% до 19,5%. Но в этом году в ситуации, когда зафиксировано непрерывное падение индекса потребительских цен, НБМ понизил ставку до 15%.

Постепенное ослабление в рамках денежно-кредитной политики, поддержанное ожиданиями касательно снижения уровня инфляции, направлено в пользу монетарного климата, способного стимулировать деятельность в сфере  кредитования и экономии, наряду с адаптацией в дальнейшем  внутренней экономической среды к волатильности и неопределенности, связанных с внешней макроэкономической ситуацией, уточняет НБМ.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16003454

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.