ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

США передали в дар Национальной армии Молдовы партию медицинского оборудования на сумму 300 тысяч долларов

17:00 | 26.05.2016 Категория: Общество

Кишинев, 26 мая (МОЛДПРЕС). Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова передало в дар Национальной армии Молдовы партию медоборудования и медицинских расходных материалов на сумму 300 тысяч долларов США. Оборудование предоставлено сегодня после завершения двусторонних учений «Falcon Medic 2016», которые проходили в течение двух недель в Моторизованной пехотной бригаде имени Штефана чел Маре в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь Министерства обороны Алла Дьякону сообщила агентству МОЛДПРЕС, что безвозмездное дарение осуществлено при поддержке американской неправительственной организации «Project C. U. R. E» в рамках Программы профилактики ВИЧ/СПИДа Департамента обороны США.

По словам командира учений со стороны Национальной армии подполковника Александру Лешана, в тренинге были задействованы 44 медицинских специалиста военно-медицинских структур и учреждений Национальной армии и 20 военнослужащих медицинской службы Национальной гвардии штата Северная Каролина (США). Согласно сценарию, военные врачи Национальной армии совместно с американскими коллегами имитировали ситуацию по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе в случае инцидента с массовыми жертвами. Медицинский персонал в ряде мест выполнял поставленные задачи по химическому обеззараживанию, медицинской эвакуации, борьбе с боевым стрессом, а также действовал в отделениях скорой медицинской помощи и т.д.

Учения «Falcon Medic 2016» являются частью Программы «Nursing», внедряемой в Национальной армии при поддержке Национальной гвардии штата Северная Каролина начиная с 2013 года. Подобные молдавско-американские учения проходят уже второй раз. Они организованы в мае этого года на территории Республики Молдова. В первый раз учения проходили под названием «Dragoon Pioneer 2016»; они были нацелены на совместную подготовку подразделений военных инженеров и повышение уровня взаимодействия между армиями Молдовы и США.

 

(Редактор А. Рэйляну)

img16004198

img16004198

img16004198

img16004198

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.