ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ проведет 30 мая открытое заседание по вопросу законности повышения цен на топливо

16:40 | 26.05.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило о проведении в понедельник, 30 мая, открытого заседания, на котором будет  рассматриваться вопрос законности повышения цен на нефтепродукты. Кроме того, будут утверждены максимальные значения торговой маржи, связанной с продажей основных  нефтепродуктов и сжиженного газа, передает МОЛДПРЕС.

НАРЭ отмечает, что повышение нефтяными компаниями цен на нефтепродукты противоречит положениям Закона о рынке нефтепродуктов и Методологии формирования и применения цен на нефтепродукты, утвержденной решением Административного совета НАРЭ 31 марта 2016 года.

На заседание приглашены представители операторов рынка нефтепродуктов, государственных структур и неправительственных  организаций, эксперты в области энергетики, журналисты и другие заинтересованные лица.

После повышения сегодня утром многими компаниями цен на топливо  премьер-министр Павел Филип потребовал  в  срочном порядке провести открытые дебаты по этому вопросу, с привлечением профильных компаний и гражданского общества, чтобы в транспарентном порядке  выяснить обоснованность аргументов, выдвинутых повысившими цены компаниями, а также  существующие сегодня экономические возможности роста цен.

Напомним, сегодня в Молдове стоимость бензина на АЗС выросла в среднем на 60 банов, а на дизельное топливо - на 1 лей 10 банов.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16004199

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.