ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел экстренное заседание в связи с наводнением в Чадыр-Лунге

14:12 | 14.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Создавшаяся в результате прошедшего ночью сильного ливня в Чадыр-Лунге ситуация и  меры, принимаемые для оказания помощи пострадавшим от наводнения, изучались сегодня на созванном премьер-министром Павлом Филипом экстренном заседании в правительстве,  информирует МОЛДПРЕС.

Согласно информации, представленной заместителем начальника Службы  гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (СГЗЧС) Александру Опрей,  в результате прошедшего минувшей ночью сильного дождя в Чадыр-Лунге были затоплены 58 домовладений, в том числе 16 жилых домов, 41 подвал, дворы и огороды, а также  территория рынка.

Разрушено шесть домов, для эвакуации людей из пострадавшего от дождей жилья и откачки воды из домохозяйств были мобилизованы силы Управления чрезвычайных ситуаций АТО Гагаузия, а также дополнительно привлечены  силы Управления чрезвычайных ситуаций  Кагула, в общей сложности 45 пожарных и спасателей. Из пострадавших домов был эвакуирован 21 человек, в том числе 4 ребенка. Пострадавших от наводнения разместили у родственников и в городском медицинском центре.

 Ситуация находится под постоянным наблюдением, команды спасателей без перерыва ведут откачку воды из затопленных зданий.

Премьер Павел Филип потребовал максимальной мобилизации для скорейшего устранения последствий ливня и проведения оценки ущерба для предоставления пострадавшим помощи со стороны правительства. Соответствующее решение будет утверждено на завтрашнем заседании кабинета министров.

  По данным Государственной гидрометеорологической службы, вечером в понедельник, 13 июня, в городе Чадыр-Лунге  за два часа выпала трехмесячная норма осадков.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16004736

img16004736

img16004736

img16004736

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.