ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе появилась новая настенная роспись

19:23 | 17.06.2016 Категория: Культура

Кишинев, 17 июня /МОЛДПРЕС/. Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова организовало сегодня церемонию открытия росписи, выполненной американским художником Филиппом Мартином на стене Кишиневской вспомогательной школы N 7, передает МОЛДПРЕС.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, посол США Джеймс Д. Петтит сказал, что эта стенная живопись – подарок детям вспомогательной школы, чтобы они почувствовали себя лучше. По словам чиновника, первая роспись была выполнена в Молдове Филиппом Мартином  в Тираспольской спецшколе для детей с нарушением слуха. Посол Джеймс Д. Петтит добавил, что последуют и другие проекты в других школах.

В свою очередь художник Филипп Мартин отметил агентству, что эта стенная живопись была выполнена за 9 дней, ему помогали студенты и волонтеры из разных учебных заведений, изучающие английский язык. Все картины специфические и содержат традиционные национальные элементы.

Роспись стены во вспомогательной школе N 7 занимает площадь 17 метров в длину и  2,5 метра в ширину, и это 46-ая картина, нарисованная Филиппом Мартином в чужой стране. Ранее он выполнил 45 подобных работ в 21 стране.

Директор школы Виктория Штемплюк заявила, что обучающиеся здесь более 60 детей с особыми образовательными потребностями очень рады этому подарку. «Эта роспись заставляет их улыбаться и радоваться», - отметила Виктория Штемплюк.

На реализацию проекта посольство США в Кишиневе инвестировало 13 тыс. долл.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

 

img16004897

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.