ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

День Дуная отметили в Кагуле и Джурджулештах

16:35 | 29.06.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 29 июня / МОЛДПРЕС /.  Различные тематические мероприятия прошли сегодня в Кагуле и Джурджулештах по случаю Дня Дуная. Мероприятия нацелены ​​на расширение участия Молдовы в  программе  Стратегии ЕС для Дунайского региона (SUERD) , информирует МОЛДПРЕС.

«День Дуная  - это возможность привлечь внимание общественности к необходимости защиты бассейна этой реки и подчеркнуть ответственность за предотвращение загрязнения вод опасными для окружающей среды и здоровья человека веществами», - заявил в Кагуле министр регионального развития и строительства Василе Быткэ.

На конференции «День Дуная -2016» изучались результаты внедрения  SUERD и возможности для регионального сотрудничества при поддержке ЕС. «Стратегия ЕС для Дунайского региона предусматривает развитие экономического потенциала и улучшение состояния окружающей среды в этой зоне. Кроме того, она поощряет долгосрочное сотрудничество как между местными и региональными властями, так и между центральными властями, бизнесом   и НПО через  проекты по  развитию страны. В этой связи мы призываем местные власти и гражданское общество участвовать в предлагаемых в рамках стратегии проектах», - сказал он.

В Джурджулештах открылись выставки под открытым небом, на них были представлены проекты, финансируемые из международных программ для Дунайского макрорегиона, в который входит и наша страна.

 Мероприятия в Кагульском районе прошли  при поддержке австрийского Агентства развития, предоставившего финансовую помощь  проекту для  продвижения SUERD «Дунай объединяет», а также некоторым трансграничным  и транснациональным программам.

 День Дуная впервые состоялся в 2004 году по предложению представителей прибрежных стран, под руководством Международной комиссии ООН по охране Дуная и при финансовой поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16005249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.