ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишиневская апелляционная палата отклонила кассацию адвокатов примара Орхея Илана Шора

14:36 | 30.06.2016 Категория: Общество

Кишинев, 30 июня /МОЛДПРЕС/. Кишиневская апелляционная палата отклонила сегодня кассационную жалобу адвокатов примара Орхея Илана Шора относительно решения столичного Суда сектора Буюкань о нахождении его под арестом на время следствия. Об этом сообщил прокурор Андрей Бэешу, в производстве которого находится дело, информирует МОЛДПРЕС.

«Апелляционная палата оставила в силе заключение Суда сектора Буюкань от 24 июня о мере пресечения в виде ареста обвиняемого. Существует риск, что он может оказать влияние на свидетелей по делу или даже осложнить ход следствия, находясь под домашним арестом», - уточнил цитируемый источник.

В свою очередь адвокат Илана Шора Денис Уланов отметил, что решение Апелляционной палаты не основано на доказательствах, и что не был соблюден принцип презумпции невиновности.

«Сегодняшняя инстанция не учла аргументы защиты, а также то, что он страдает хроническим сердечным заболеванием. Илан Шор являлся всякий раз, когда его вызывали следственные органы, сотрудничал с прокурорами и предоставлял всю информацию, которой располагал, чтобы помочь выявлению всех аспектов. Он и дальше заявляет о своей невиновности», - сказал Уланов.

Сегодня же люди протестовали перед Апелляционной палатой, требуя освобождения орхейского градоначальника. Манифестанты скандировали «Илан Шор, Орхей с тобой», «Один за всех и все за одного», «Илан, мы с тобой» и др.

Прокурор уточнил также, что «Илан Шор был доставлен в Апелляционную палату в бронежилете для его же безопасности, поскольку неизвестно, кто протестует перед судом и в каких целях».

Илан Шор был задержан офицерами по борьбе с коррупцией 22 июня с. г. в рамках нового уголовного дела. Генеральная прокуратура инициировала уголовное преследование в его отношении еще в декабре 2014 г. в связи с сомнительными сделками между BEM и «Banca Socială». В мае 2015 г. бизнесмен был помещен под домашний арест на 30 дней, имея статус обвиняемого в деле ВЕМ. Адвокаты обвиняемого опровергли обвинения прокуроров, отметив, что он невиновен.

 (Корр. П. Берегой, ред. М. Жантован)

img16005294

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.