ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Задачи, предусмотренные Дорожной картой, практически выполнены полностью

11:57 | 01.07.2016 Категория: Политика

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Задачи, предусмотренные Дорожной картой по программе приоритетных реформ, выполнены практически полностью. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Республики Молдова Павел Филип на совместном заседании руководства правительства и парламента, состоявшемся в контексте вступления в силу с 1 июля 2016 года  Соглашения об ассоциации Республики Молдова  с ЕС, сообщает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр заявил, что сегодня исторический для Республики Молдова день. Он подчеркнул, что «также сегодня вступает в силу Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.  Хочу поздравить всех граждан страны, потому что мы сделали еще один шаг к Европейскому союзу, а те, которые считают, что  Брексит заставит нас отказаться от нашего европейского пути, глубоко ошибаются», - заявил Павел Филип.

«С сегодняшнего дня Республика Молдова - не просто партнер Евросоюза, а ассоциированное государство. Были приложены огромные усилия и, возможно, принцип «меньше политики, больше труда» станет нашим девизом и в дальнейшей работе», - отметил председатель парламента Андриан Канду.

В ходе заседания также было отмечено, что выполнено около 70% принятых Дорожной картой обязательств, а остальные 30% находятся в процессе завершения. «Мы констатировали, что ход дел улучшился, но все-таки срок внедрения положений Дорожной карты истекает через месяц, и это предполагает ускорение темпов завершения всех запланированных мер. Во второй половине года мы утвердим новую программу, которая будет нацелена на внедрение принятых законов и проектов», - добавил Павел Филип.

«Из 52 остававшихся невыполненными нормативных актов 40 полностью реализованы, а еще 7 будут приняты во втором чтении. Так, в разделе невыполненных останутся 4-5 законопроектов», - отметил председатель парламента Андриан Канду.

Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова, с одной стороны, и Европейским союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и его государствами-членами, с другой стороны,  подписанное в Брюсселе 27 июня 2014 года, вступило сегодня  в силу. Вступление в силу документа означает завершение процедуры его ратификации подписавшими сторонами и соответственно применение в полном объеме всех его положений.

(Корр. А.Плиток, ред. Л.Алказэ)

 

img16005321

img16005321

img16005321

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.