ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошла презентация книги о беженцах, обосновавшихся в Германии

19:01 | 01.07.2016 Категория: Культура

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/. В библиотеке им.  Б.-П. Хашдеу состоялась презентация книги "Pur și simplu să plec. Evadarea copiilor", ее автор – журналист, заместитель директора Академии Deutsche Welle Уте Шеффер, сообщает МОЛДПРЕС.

Организаторами презентации выступили посольство Германии в Молдове, Немецкий культурный  центр "Akzente" и библиотека им.  Б.-П. Хашдеу .

С приветственным словом выступила посол Германии в Молдове Ульрике Кноц. Она подчеркнула, что проблема беженцев, которые хотят попасть в ЕС, чрезвычайно важна и болезненна, потому что речь идет о людях,  половина из которых – это несовершеннолетние. К настоящему времени, по словам дипломата, убежище в Германии нашли более 800 тыс. беженцев.

Автор Книги Уте Шеффер отметила, что главные персонажи книги - беженцы из Сирии, Ирака, Ирана, Афганистана, Чечни, Сомали, Сьерра-Леоне, Кот-д'Ивуара, Гвинеи и Нигерии.

«Только в 2015 году в Германию прибыл один миллион беженцев. Это всего лишь часть из 60 миллионов человек во всем мире, которые бегут от насилия, войны и бедности – и все же это в два раза больше, чем на протяжении 2014 г. У Германии должна быть политика интеграции беженцев, а они должны внести свой вклад в экономическое развитие страны, учиться и приносить пользу обществу, куда хотят интегрироваться», - сказала Шеффер.

Автор книги и участники презентации также обсудили проблему беженцев и возможные пути ее решения.  

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img16005350

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.