ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Андрей Галбур принял участие в заседании Совета министров государств-членов ОЧЭС

19:30 | 01.07.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур участвовал сегодня в Сочи в 34-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В рамках встречи, организованной под действующим председательством Российской Федерации, были подведены итоги деятельности в период действия мандата этой страны, также был совершен обмен мнениями о приоритетах организации в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В то же время повестка дня включала вопросы, касающиеся сотрудничества в области отраслевого аспекта, утверждения бюджета на 2017 год и оценки путей реформирования ОЧЭС, а также повышения эффективности деятельности Постоянного международного секретариата.

В своем выступлении вице-премьер Андрей Галбур подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества в рамках ОЧЭС и увеличения видимости на региональном и международном уровнях. Он также подтвердил важность дальнейшего реформирования ОЧЭС, основной задачей которой является разработка и реализация конкретных и ощутимых проектов для населения государств-членов, а также оптимизации функционирования  Постоянного секретариата организации. Андрей Галбур высказался за сохранение экономического характера организации, выступая за деполитизацию событий и мероприятий, реализованных в рамках ОЧЭС, и отмечая ряд общих приоритетов, которые могут быть реализованы государствами-членами Организации; в качестве примера он упомянул возможность реализации синергии проектов, связанных с областью транспорта и туризма в бассейне Черного моря.

В то же время в рамках визита в Сочи Андрей Галбур почтил память жертв трагедии в Стамбульском аэропорту.

ОЧЭС - структура регионального сотрудничества, основы которой были заложены в 1992 году, когда лидеры 11 государств (Турции, Румынии, Болгарии, Российской Федерации, Украины, Республики Молдова, Албании, Грузии, Азербайджана, Армении, Греции) подписали в Стамбуле «Босфорское заявление». 11 государств, которые подписали в 1992 году заявление, являются государствами-основателями, а Сербия присоединилась в 2001 году. Республика Молдова осуществляла этот мандат в течение первой половины 2015 года.

 (Ред. Л. Алказэ)

 

img16005355

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.