ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер распорядился о своевременном информировании и помощи находящимся в Турции гражданам РМ

15:23 | 16.07.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня экстренное совещание правительства по ситуации в Турции, создавшейся в результате произошедшей в этой стране в ночь с 15 на 16 июля с. г. попытки госпереворота, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В совещании участвовали представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства внутренних дел, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, Управления гражданской авиации, Агентства туризма, Службы информации и безопасности и других ведомств.

Премьер-министр потребовал от структур, ответственных за действия в кризисных ситуациях,  обеспечить информирование и защиту молдавских граждан и оперативно реагировать на их обращения. Павел Филип распорядился насчет мобилизации персонала молдавского посольства в Анкаре и Генерального консульства РМ в Стамбуле для оказания необходимой помощи согражданам.

«Для нас приоритетом номер один являются молдавские граждане, которые сейчас находятся в Турции. Сейчас в полном разгаре сезон отдыха, мы должны определиться, как мы можем помочь и тем, кто намерен поехать в ближайшее время в эту страну в отпуск. Открытый при Министерстве иностранных дел Кризисный центр  должен продолжать работу, чтобы попытаться защитить граждан Молдовы и помочь им», – сказал глава исполнительного форума.

Открытый минувшей ночью кризисный центр, который возглавил заместитель министра иностранных дел РМ Лилиан Дарий, работает круглосуточно.  Власти готовы обеспечить, при необходимости, бесплатное оформление документов  граждан, а также найти возможности для их эвакуации. По официальным данным, в Турции в настоящее время находится более шести тысяч молдавских граждан.

На данный момент аэропорт Ататюрка в Стамбуле полностью возобновил работу. В то же время  компания «Turkish Airlines» отменила запланированные на сегодня рейсы Кишинев-Стамбул. Пассажиров, по желанию, либо перенаправили на другие рейсы, либо разместили в гостинице. Остальные авиарейсы осуществляются в соответствии с установленным графиком полетов.

Премьер-министр Молдовы выразил турецкому правительству соболезнования в связи с жертвами событий этой ночи, и слова сострадания пострадавшим и их близким.

В результате беспорядков в Турции, которые были сосредоточены в городах Стамбул и Анкара, погибли более 260 человек.

Находящиеся в Турции молдавские граждане при необходимости могут обращаться в посольство РМ в Анкаре (+90 5348923694; +90 312 4465527) и в генеральное консульство РМ в Стамбуле (+90 5350254276; +90 212 251 72 64).

При Министерстве иностранных дел и европейской интеграции РМ  также открыт Call-центр, контактные телефоны:  080090990; 022 788 688, e-mail: [email protected].

(Редактор А. Рэйляну)

img16005765

img16005765

img16005765

img16005765

img16005765

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.