ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правящая коалиция и ЕНПМ обсудили создание партнерства для интеграции в ЕС

19:38 | 21.07.2016 Категория: Политика

Кишинев, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Правящая коалиция обсудила сегодня с лидерами ЕНПМ создание партнерства для консолидации усилий в контексте европейской интеграции Республики Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

После встречи заместитель председателя ЛП Валериу Мунтяну отметил, что «на призыв коалиции ответила группа ЕНПМ. Все люди осознают, что в ближайшие годы необходима более крепкая консолидация как в парламенте, так и в обществе, и в этом смысле нужно объединить все проевропейские силы, поэтому диалог продолжится и на следующей неделе», - сказал Мунтяну.

«Надеюсь, что высший форум ЕНПМ даст положительный ответ на нашу инициативу. Рассчитываем на партнерство с этой партией проевропейских взглядов. Я твердо убежден, что у нас будет эффективное сотрудничество», - заявил член Социально-демократической платформы «За Молдову» Штефан Крянгэ.

Лидер ДПМ Мариан Лупу отметил, что парламентское большинство предлагает партнерство, которое приведет к консолидации. «ЕНПМ располагает надлежащим опытом, который принесет много пользы европейскому пути страны. Мы намерены подписать соглашение о сотрудничестве. Коллеги обсудят в рамках национальных форумов мандат продолжения этого диалога. Надеюсь, что эта общая позиция  продолжится и успешно завершится», - сказал Лупу.

«Это специальное предложение, поскольку ЕНПМ обладает особым опытом, также мы пользуемся доверием в европейских столицах. Хочу отметить, что это интересное предложение, исходя из того, что большинство обладает достаточными голосами для продвижения законопроектов. Сегодня мы обсуждали лишь общие вопросы. У нас имеется решение совета ЕНПМ о том, что партия находится в оппозиции, и поэтому мы встретимся еще раз для принятия решения по новой инициативе», - сказал председатель ЕНПМ Юрие Лянкэ.

Два дня назад Совет правящей коалиции пригласил к диалогу все проевропейские силы парламента для выявления возможностей конструктивного и насыщенного сотрудничества в целях модернизации Республики Молдова. ЛДПМ отказалась сегодня участвовать в общей встрече с правящей коалицией и ЕНПМ.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

 

 

 

img16005914

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.