ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство обороны вызвало военного атташе Российской Федерации

12:54 | 18.08.2016 Категория: Политика

Кишинев, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Военный атташе Российской Федерации в Кишиневе Игорь Довбня был вызван в Министерство обороны и проинформирован об  озабоченности руководства военного ведомства относительно участия Оперативно-тактической группы российских войск /ОГРВ/, в том числе и военной техники в планировании, организации и проведении совместных учений с так называемыми приднестровскими специальными силами, в рамках которых был форсирован водоток Днестра, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе встреч 15 и 17 августа с российским военным атташе, полковником Игорем Довбней глава Управления оборонной политики и планирования (УОПП) Министерства обороны, полковник Александру Харя сказал, что эти действия не соответствуют мерам, направленным на обеспечение стабильности в Зоне безопасности области, и нарушают положения национального законодательства и договоров, подписанных на этот счет.

Полковник Харя подчеркнул, что такие действия противоречат статье 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова, где воинские части Российской Федерации, временно дислоцированные в нашей стране, должны строго подчиняться принципу нейтральности.

Кроме того, полковник Харя выразил недовольство деятельностью командира ОГРВ, полковника Юрия Зеленцова, который развертывает провокационные действия в адрес безопасности Республики Молдова и проводит неформальные встречи с высшим руководством Тираспольского режима.

Глава УОПП просил российского атташе проинформировать руководство Министерства обороны Российской Федерации о недовольстве Министерства обороны Республики Молдова относительно действий ОГРВ и ее командира, и в качестве высшего военного представителя Российской Федерации в Республике Молдова принять необходимые меры во избежание в будущем таких мероприятий.

В свою очередь полковник Игорь Довбня уточнил, что представители Министерства обороны Российской Федерации были проинформированы о созданной ситуации, но еще не получили ответа по этому вопросу.

 (Корр. В. Русу, ред. А. Рэйляну)

 

img16006602

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.