ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предельные розничные цены на топливо повысились в среднем на 6%

15:21 | 23.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 23 августа /МОЛДПРЕС/.  В Республике Молдова бензин подорожает на 5,1 процента, а дизельное топливо на 7,3 процента ввиду роста цен на региональных биржах. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило на период с 24 августа по 6 сентября предельные розничные цены на бензин "Premium-95" - 15,99 лея за литр против 15, 21 лея в предыдущий период. Цена дизельного топлива повысилась до 13,82 лея за литр против 12,88 лея в предыдущий период, сообщает МОЛДПРЕС.

Впервые за последние два месяца цены на топливо увеличиваются после того, как на протяжении трех месяцев подряд они снижались.

Цены установлены НАРЭ в соответствии с новой методологией формирования и применения цен на нефтепродукты, действующей с 13 мая 2016 года. Объявленные сегодня на сайте НАРЭ цены будут действительны в течение 14 календарных дней.

В соответствии с новой методологией, каждые 14 календарных дней, в среду, НАРЭ должно определять предельные розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ и публиковать их на своем официальном веб-сайте до 13.00. В тот же день каждый оператор рынка нефтепродуктов, исходя из утвержденных НАРЭ максимальных цен, должен установить розничную цену на нефтепродукты, а также обнародовать ее на своей веб-странице и на информационных панно на АЗС. Установленные операторами цены вступят в силу и будут применяться ко всем клиентам начиная с 00.01 среды.

После вступления 17 июня в силу поправок и дополнений к Закону о рынке нефтепродуктов, цены на оптовую и розничную продажу сжиженного газа устанавливаются и определяются операторами рынка по другому механизму, предусмотренному методологией формирования и применения цен на нефтепродукты.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img16006738

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.