ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель и публицист Борис Мариан отмечает 80-летний юбилей

11:09 | 27.09.2016 Категория: Культура

Кишинев, 27 сентября /МОЛДПРЕС/.  Поэт, публицист, писатель и переводчик Борис Мариан отмечает сегодня 80-летний юбилей, сообщает МОЛДПРЕС.

Родился 27 сентября 1936 года в село Малаешты Григориопольского района. Учился в Киевском государственном университете на факультете журналистики. В январе 1957 года, учась на IV курсе, был арестован и приговорен к 5 годам лишения свободы за антисоветскую пропаганду и поддержку венгерской революции. В 1968 году окончил Литературный институт имени М. Горького в Москве.

В течение 55 лет Борис Мариан работал в прессе, был корреспондентом, секретарем Союза журналистов Молдовы, главным редактором газеты «Независимая Молдова» и журнала «Молдова» (вновь стал выходить в 2004 году), генеральным директором Государственного информационного агентства «МОЛДПРЕС».

Перевел на русский язык в творчество Михая Эминеску, Василе Александри, Андрея Лупана, Петру Кэраре, Анатола Чокану, Думитру Матковского и др. Опубликовал восемь сборников стихов на русском языке и нескольких книг документальной прозы на румынском языке ("Ciocîrlia pe coşul de fabrică", " Patrula de noapte", " Cei şapte din "Cosmos"). Автор книг для детей "Почему плачет робот" и "Бабушка и парашют".

В 1977 году Борис Мариан был награжден премией "Лучший публицист года», а в 2000 году –Национальной премией в области публицистики. Обладатель российской Литературной премии "Юрий Долгорукий" (2008). Награжден орденом "Gloria Muncii" (2000), орденом Республики (2006) и орденом Венгерской революции 1956 года правительства Венгрии, который был вручен в 1996 году.

В настоящее время Борис Мариан является председателем Национального комитета Международной организации Платформа "Диалог Евразия". Регулярно публикуется в Молдове, Румынии, России, Украине и Венгрии. Вскоре ожидается выход его книги стихов "Pajura destinului".

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img16007647

img16007647

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.