ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС поддержит проекты развития бизнеса в АТО Гагауз Ери и Тараклийском районе

13:33 | 20.10.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Европейский союз предоставит финансовую помощь для  открытия бизнеса и развития малых и средних предприятий в Гагаузии и Тараклийском районе. Для получения финансирования необходимо представить проектные предложения, которые будут рассмотрены в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), передает МОЛДПРЕС.

Предприниматели региона, в том числе начинающие, могут получить до 18.400 евро через программу «Поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов в АТО Гагаузия и Тараклийском районе» (SARD), внедряемую ПРООН.

Как отмечается в пресс-релизе программы SARD, проектные предложения по получению финансирования от ЕС могут быть представлены с 17 октября по 15 ноября с.г. Это первый тур конкурса на финансирование проектов по развитию бизнеса в Гагаузии и Тараклийском районе. Второй тур будет объявлен в начале мая 2017 года.

В этом проекте могут участвовать предприниматели из Гагаузии и Тараклийского района, их вклад должен составлять 20% от запрашиваемой суммы. Помимо финансовой поддержки, отобранные предприниматели в течение года будут получать индивидуальное консультирование по вопросам ведения бизнеса.

Поддержка инициатив местного предпринимательства и развития МСП в Гагаузии и Тараклийском  районе является одной из трех основных составляющих программы SARD. В ее рамках  также осуществляется деятельность по модернизации инфраструктуры и содействию межобщинного сотрудничества в регионе. Программа SARD (финансирование Евросоюзом - 6,5 млн. евро) направлена  на ​​активизацию сотрудничества между центральными и местными органами власти, а также между региональными организациями Гагаузии и Тараклийского района в целях социально-экономического развития региона и страны в целом.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну) 

img16008295

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.