ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Прозрачность будет ключевым словом в разблокировании внешнего финансирования"

15:41 | 08.11.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Прозрачность будет ключевым словом в разблокировании внешнего финансирования. Об этом заявил сегодня премьер-министр Павел Филип после того, как Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил вчера трехлетнее соглашение с Республикой Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе совместного брифинга с председателем парламента Андрианом Канду премьер отметил, что важнейшей новостью является то, что удалось разблокировать внешнее финансирование. «Многие пытались в этом году внушить гражданам, что будет невозможно, были лишь атаки и спекуляции. Они поставили под сомнение то, что нам удастся внедрить дорожную карту и соглашение с МВФ. Но мы видим, что дорожная карта давно выполнена, а сегодня у нас имеется соглашение с МВФ. Главная цель программы  - приложить все усилия на первом этапе, чтобы решить срочные проблемы, связанные с качеством управления и стабильностью банковского сектора. Мы полны решимости значительно улучшить экономическое управление», - сказал Филип.

Премьер отметил, что Республика Молдова получила доступ к общей сумме в 129,4 млн. специальных прав заимствования (около 178,7 млн. долл. США или 75% квоты РМ в МВФ). «Сумма в 35,9 млн. долл. США будет предоставлена Республике Молдова сразу после утверждения соглашения. Оставшаяся сумма будет перечислена в пять траншей после оценки программы. 2017 год не будет годом «с молочными реками и кисельными берегами», но может стать историческим годом для развития страны, годом значимых реформ», - сказал Филип.

В свою очередь председатель парламента  Андриан Канду заявил, что решение МВФ является хорошим сигналом для внешних партнеров и благоприятным месседжем для иностранных инвесторов. «Этим решением завершилась злополучная глава в истории Республики Молдова. Это сигнал изменения имиджа страны. Республика Молдова пользуется доверием. Со всей уверенностью утверждаю, что имиджевый кризис закончился, и теперь мы можем переходить к этапу развития страны», - отметил Канду.

В завершение чиновники уточнили, что текст программы будет обнародован в ближайшие дни.

Республика Молдова не заключала соглашений с Международным валютным фондом с осени 2013 года.

 (Корр. А. Плиток, ред. А Рэйляну)

 

img16008897

img16008897

img16008897

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.