ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти усилят ветеринарно-санитарный контроль на продовольственных рынках Молдовы

18:00 | 23.12.2016 Категория: Общество

Кишинев, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Генеральная инспекция полиции, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) и Агентство по защите прав потребителей объявили о том, что в период праздников усилят контроль в продуктовых магазинах и на продовольственных рынках страны, передает МОЛДПРЕС.

Руководитель Управления расследования экономических правонарушений Генеральной инспекции полиции Алексей Бакош заявил сегодня на пресс-конференции, что во время зимних праздников увеличивается объем товаров, продаваемых на рынках и в магазинах, которые часто не соответствуют санитарным нормам или хранятся в антисанитарных условиях.

«В преддверии праздников на внутреннем рынке отмечается большой объем товаров иностранного происхождения, которые зачастую не сертифицированы в установленном законом порядке, являются поддельными и ставят под угрозу жизнь граждан. Полиция будет принимать меры для выявления экономических агентов, которые не соответствуют требованиям законодательства»,- сказал Бакош.

В свою очередь представитель ANSA Серджиу Сырги отметил, что «люди должны быть более ответственными в отношении своего здоровья и покупать еду только в специально оборудованных, сертифицированных и контролируемых компетентными органами местах, чтобы избежать случаев отравления или заболевания из-за непроверенных и неизвестных продуктов».

Глава Управления контроля продуктов питания и услуг Агентства по защите прав потребителей Вячеслав Чухрий также посоветовал гражданам не покупать продукты питания только ввиду их дешевизны. Необходимо обращать внимание и на другие характеристики, которые говорят о качестве, на дату изготовления, срок и условия хранения. «Мы призываем потребителей покупать продукты только в специально разрешенных местах, поскольку там в любом случае можно потребовать возмещения убытков или обратиться ответственные структуры», - сказал Чухрий.

(Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img16010248

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.