ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 51 млн. леев были собраны вследствие растаможки автомашин со скидкой 70%

18:46 | 23.01.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 23 января / МОЛДПРЕС /. Более 51 миллионов леев были собраны с начала года в следствие растаможки автомашин введенных в страну до 1 ноября 2016 г., получившие скидку в 70% на регистрацию в Молдове, информирует МОЛДПРЕС.

Таможенная служба сообщила, что в этот период были растаможены более 2 300 автомобилей. Большинство автомобилей были импортированы из Литвы, Болгарии, Румынии, Германии, Италии и Польши.

Согласно законодательным изменениям, в период с 1 января по 1 апреля этого года, молдаване, владеющие зарегистрированными автомашинами в других государствах, и которые были введены в Республику Молдова до 1 ноября 2016 г. смогут их растаможить, заплатив 30%  акциза от установленной квоты на 2016 год.

На просьбу агентства, пресс-секретарь Таможенной службы Кристина Рэу заявила, что по истечении этого срока, граждане заплатят 100% от квоты акциза, установленного на 2016 год. «Вместе с тем, начиная с 1 апреля, езда по дорогам общественного пользования на автомобилях с регистрационным номером территориально-административной единицы левобережья Днестра и мун. Бендеры, водителями, имеющими водительское удостоверение Молдовы, будет запрещена», подчеркнула Кристина Рэу.

Кроме того, максимальный срок пребывания на территории Республики Молдова транспортных средств с иностранными регистрационными номерами составит 180 дней с интервалом в 12 последующих месяцев. Другое изменение предусматривает, что иностранные граждане, с водительским удостоверением, выданным в их стране, могут находиться на территории Молдовы более 180 дней. В этом случае они будут оплачивать виньетку в размере 180 евро за каждые последующие 180 дней пребывания в нашей стране.

Законопроект направлен на обеспечение налогового равенства в отношениях между владельцами транспортных средств, зарегистрированных в Молдове и незарегистрированных. Также, изменения направлены на повышение безопасности дорожного движения,  а также повышению поступлений в государственный бюджет.

 

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17000538

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.