ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МТСЗС продвинуло 50 законодательных актов в течение одного года деятельности

15:05 | 24.01.2017 Категория: Общество

Кишинев, 24 января / МОЛДПРЕС /. Министр труда, социальной защиты и семьи, Стела Григораш, сегодня представила отчет о своей деятельности по прошествии года вступления в должность, информирует МОЛДПРЕС.

По сообщению пресс-службы МТСЗС,  в течение года министерство продвинуло 50 законодательных актов, а еще 37 проектов находятся в процессе разработки и продвижения. К ним относятся политики, относящиеся к детям из группы риска, жертвам домашнего насилия, людям с ограниченными возможностями, предоставлению социальной помощи, пожилым людям, трудящимся, гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АС, пособиям для семей с детьми, а также отпуску по уходу за ребенком.

По словам министра труда, социальной защиты и семьи, Стелы Григораш, самым важным достижением было предупреждение разорения пенсионной системы, путем внедрения новой реформы. Также, были увеличены заработная плата в реальном секторе и пособия для семей с детьми, были индексированны пенсии на 10,1% и улучшены социальные услуги. «Недостаточно того, чтобы желать радикальной реформы, какой была реформа пенсионной системы, нужна политическая воля. Я горжусь тем, что нам удалось убедить коллег в правительстве и в парламенте, что эту реформу надо продвигать сейчас, будучи необходимой и неизбежной, - подчеркивается в пресс-релизе учреждения.

Вместе с тем, министр уточнила, что знает, что все эти действия недостаточны для того, чтобы изменить социальную ситуацию в стране, так как проблемы и потребности людей намного выше, поэтому будет разрабатывать и продвигать новые политики в этой области».

Правительство Филип было назначено 20 января 2016 года, по результатам голосования 57 депутатов.

 

(Корреспондент П. Берегой, редактор М. Жантован)

img17000561

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.