ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписано соглашение о развитии входящего туризма и его реформировании

14:48 | 14.03.2017 Категория: Общество

Кишинев, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Ряд туристических ассоциаций частного сектора подписал сегодня Соглашение о сотрудничестве относительно создания Партнерства по развитию сектора входящего туризма Республики Молдова и его реформировании, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках пресс-конференции председатель Национальной ассоциации сельского, экологического и культурного туризма Светлана Лазэр отметила, что цель создания этого партнерства – существенный вклад в восстановление туриндустрии путем системного, структурного и комплексного реформирования отрасли.

«Отсутствие льгот и благоприятных рамок для развития сельского туризма привели к упущению шансов на открытие сотен туристических предприятий, к демотивации малых местных производителей, оказывающих услуги, участвовать в обслуживании туристов. Данным партнерством мы будем продвигать интересы этого малого бизнеса в сельских населенных пунктах», - отметила Светлана Лазэр.

Председатель Федерации по продвижению туризма в Молдове Александру Филипски подчеркнул, что туристический сектор нашей страны нуждается в новом подходе.

«Мы наблюдаем, что на протяжении 25 лет существования эта отрасль национальной экономики, хотя позиционируется как очень важная, находится в хроническом упадке. До настоящего времени акцент ставился на исходящий туризм, и такое положение дел нужно менять. Создание этого партнерства – первый шаг в этом направлении. Рост внутреннего и входящего туризма должен рассматриваться как национальный приоритет, поскольку мы считаем, что число туристов может увеличиться в десять раз в следующие пять-шесть лет, если мы осуществим необходимые реформы. Это будет нашей главной целью», - отметил Александру Филипски.

Соглашение о партнерства подписали Национальная ассоциация входящего туризма Молдовы, Национальная ассоциация сельского, экологического и культурного туризма, Ассоциация по развитию туризма в Молдове, Федерация по продвижению туризма в Молдове и Центр по продвижению винодельческого туризма в Республике Молдова.

По данным Национального бюро статистики, число иностранных граждан, посетивших Республику Молдова в 2016 г., составило 3,4 млн., увеличившись примерно на 18,9% по сравнению с 2015 г.

Наибольшее количество въездов туристов в Молдову отмечено из Румынии – более 1,8 млн. (55,1%), из Украины (970 тысяч) и Российской Федерации – более 247 тыс. (7,3%). Иностранцы предпочитают приезжать в Молдову на автотранспорте: 84% въездов, затем следует авиасообщение - 14,3% туристов.

(Корр. Н. Ройбу, ред. А. Рэйляну)

img17001987

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.