ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Объединенные Арабские Эмираты парафировали два соглашения

13:21 | 05.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 5 апреля / МОЛДПРЕС /. Молдова и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) парафировали соглашения между двумя странами о продвижении и взаимной защите инвестиций, а также об избежании двойного налогообложения и предотвращении  уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Документы были парафированы после переговоров между группами экспертов, состоявшихся 2 -5 апреля в столице ОАЭ, городе Абу-Даби, информирует МОЛДПРЕС.

Михаела Горбан, руководитель Главного управления международного экономического сотрудничества Министерства экономики, отметила, что стороны договорились провести новый раунд переговоров по Соглашению между правительством Молдовы и правительством Объединенных Арабских Эмиратов об экономическом и техническом сотрудничестве, подписание которого стимулирует двусторонние торгово-коммерческие отношения, а также создаст нормативно-правовую базу для формирования Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Относительно положений Соглашения о продвижении и взаимной защите инвестиций, цитируемый источник подчеркнул, что документ будет стимулировать приток взаимных инвестиций путем создания благоприятных условий для инвесторов обеих стран, регламентировать условия продвижения и взаимной защиты инвестиций, а также будет способствовать расширению молдавско-эмиратского сотрудничества в различных секторах экономики.

Второй парафированный документ  об избежании двойного налогообложения и предотвращении  уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество позволит создать равные налоговые условия для всех экономических агентов, которые будут осуществлять предпринимательскую деятельность и создадут предпосылки для эффективного сотрудничества между налоговыми органами по борьбе с уклонением от уплаты налогов на международном уровне.

Михаела Горбан также подчеркнула, что после прохождения всех национальных процедур утверждения, стороны планируют подписать три двусторонних соглашения о сотрудничестве, до конца третьего квартала этого года.

По данным Министерства экономики, в настоящее время в Молдове работают девять компаний с капиталом ОАЭ, которые инвестировали в экономику страны около 40 млн. леев. По сравнению с 2015 г., в прошлом году объем двусторонней торговли между Молдовой и ОАЭ увеличился на 12,74%.

(Корреспондент А. Л. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17002576

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.