ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР и ЕС открыли кредитную линию в размере 10 млн. евро для молдавских МСП

15:42 | 05.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 5 апреля /МОЛДПРЕС/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз  сегодня открыли кредитную линию на сумму 10 млн. евро при посредничестве  «Mobiasbanca - Groupe Société Générale» в целях поддержки малых и средних предприятий Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Кредитная линия EU4Business-ЕБРР окажет ивестиционную поддержку малым и средним предприятиям для повышения качества продукции и модернизации услуг в соответствии со стандартами ЕС.

«Успешный частный сектор является краеугольным камнем экономического развития Молдовы, и с помощью новой кредитной линии ЕБРР продолжает оказывать поддержку местным предприятиям, чтобы они могли воспользоваться новыми возможностями, предоставляемыми УВЗСТ», -  сказал глава представительства ЕБРР в Кишиневе Дмитрий Гвиндадзе.

Глава Делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола отметил, что сектор МСП в Молдове недостаточно развит, и эта поддержка внесет вклад в его развитие. «Эта кредитная линия является фантастической в ​​этом плане, и предусматривает в том числе оказание технической помощи, предоставление консультаций и помощь в развитии бизнес-проектов», - сказал европейский чиновник.

Финансирование, предоставленное «Mobiasbancă – Groupe Société Générale», знаменует  первую транзакцию программы ЕБРР-ЕС, в рамках которой ЕБРР сотрудничает с местными банками, чтобы помочь компаниям инвестировать в улучшение качества продукции и стандартов услуг.

«За 20 лет мы доказали, что мы верные партнеры европейского банка. У нас было 13 кредитных линий, открытых ЕБРР через наше учреждение», - сказала коммерческий директор молдавского банка Елена Гузун. Она добавила, что кредитный договор, запущенный сегодня, был подписан в начале декабря 2016 года.

Кредитом могут воспользоваться предприятия с количеством сотрудников не менее 250 человек, и чей оборот не превышает 50 млн. евро. Кредиты могут быть предоставлены на приобретение  оборудования, грузовых автомобилей, строительство промышленных зданий и др. Максимальная сумма кредита - до 3 млн. евро, и ЕБРР может предоставить до 15% составляющей гранта.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове, с инвестициями в размере 1,1 млрд. евро  более чем в 110 проектах в финансовом секторе, пищевой промышленности, инфраструктуре, энергетике и сфере производства.

 

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img17002586

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.