ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты Артур Гутюм и Владимир Чернат покинули фракцию ЛП

13:33 | 06.04.2017 Категория: Политика

Кишинев, 6 апреля / МОЛДПРЕС /. Депутаты либералы Артур Гутюм и Владимир Чернат покинули фракцию Либеральной партии (ЛП). Это заявление было сделано парламентариями на одной из социальных сетях, информирует МОЛДПРЕС.

Депутаты утверждают, что их уход из фракции был мотивирован игнорированием руководства партии призывов решить существующие проблемы в формировании.

«Учитывая, что руководство партии игнорировало призывы решить накопленные в нашем формировании проблемы (в том числе и обращения ряда либеральных клубов из несколько европейских государств), то, каким способом был исключен из партии наш коллега Анатол Шалару, отсутствие внутренней демократии, характерной либеральной партии, заявляю о диссоциации с руководством ЛП и продолжении своей деятельности в качестве независимого депутата», - отметил Артур Гутюм в своем сообщении, опубликованном в социальной сети.

В свою очередь, депутат Владимир Чернат написал, что «ряд противоречивых решений, либеральных по сути, и отсутствие внутренней демократии нанесли серьезный ущерб имиджу нашей партии. С большим сожалением я констатирую, что все мои попытки инициировать диалог о внутренней реформе в рамках руководства ЛП потерпели неудачу. В этом контексте, заявляю, что начиная с сегодняшнего дня, я покидаю фракцию ЛП парламента Молдовы, и  в дальнейшем продолжу свою деятельность в качестве независимого депутата», - отметил Чернат.

Председатель ЛП Михай Гимпу заявил в рамках пресс-конференции, что знал о намерениях депутатов покинуть фракцию либералов. «Если они считают, что их лучше будут оценивать как депутатов предателей, чем депутатов ЛП, это их дело. Я знал об уходе. Много пользы от  их присутствия не было, но это плохой пример для граждан», - отметил Гимпу.

Ранее вице-председатель ЛП Анатол Шалару отмечал, что среди членов нового формирования будут и Артур Гутюм и Владимир Чернат.

После ухода этих двух депутатов, фракцию ЛП будут представлять в парламенте 11 депутатов.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img17002617

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.