ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художник Василе Ситарь представил свои работы в посольстве Венгрии

18:54 | 10.04.2017 Категория: Культура

Кишинев, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Персональная выставка художника, мастера искусств, продекана Факультета изобразительных искусств Академии музыки, театра и изобразительных искусств открылась сегодня в посольстве Венгрии в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

Представлена 31 работа: пейзажи и натюрморты, написанные автором в течение последних трех лет.

В своем выступлении посол Венгрии в Кишиневе Матьяш Силадьи отметил, что эта экспозиция – хороший повод изучить искусство сквозь призму символов – как способ понимания работ художника.

«Картины Василе Ситаря – это чаши изобилия. В целом, очень широко символика чаши представлена в двух аспектах: горшок богатства, благосостояния и горшок эликсира бессмертия. Работы «Урожай», «Цветы сирени» и другие картины художника скрывают за чашами символ непрерывности творческого процесса и жизни целиком», - подчеркнул  дипломат.

В свою очередь Василе Ситарь поблагодарил венгерское посольство за организацию персональной выставки, а также выставок своих коллег.

Василе Ситарь родился 2 февраля 1971 года в селе Табань Бриченского района. Закончил Республиканскую художественную школу им. И. Пелина и Институт искусств. Выставлял свои работы в Молдове, Румынии, Корее, Словакии, Бельгии, Австрии, Швейцарии и др. Его картины входят в государственные и частные коллекции страны и зарубежья.

Выставка будет открыта до 20 апреля.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img17002746

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.