ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы выступил на сессии КМСЕ

13:34 | 19.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 19 мая /МОЛДПРЕС/.  Делегация Республики Молдова во главе с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром приняла участие в сессии Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), состоявшейся сегодня в Никосии (Кипр), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ. 

В своем выступлении Андрей Галбур оценил поддержку, предоставляемую Советом Европы Республике Молдова в ее усилиях по модернизации и продвижению реформ. В контексте процесса урегулирования замороженных конфликтов, в том числе приднестровского конфликта, подчеркивалась необходимость принятия мер по укреплению доверия и правам человека. В частности, отмечалась важность, которую Совету Европы придает ситуации школ с преподаванием на основе латинской графики в Приднестровском регионе. 

Кроме того, глава молдавского внешнеполитического ведомства приветствовал хорошее сотрудничество между Советом Европы и Европейским союзом по странам «Восточного партнерства». 

Молдавский чиновник говорил о вызовах, с которыми сталкивается организация и европейские страны, а также о необходимости продвижения ответственности и общих ценностей для обеспечения демократической безопасности в Европе.

В ходе сессии министры иностранных дел утвердили ряд решений, касающихся четвертого ежегодного доклада генерального секретаря о ситуации в области прав человека, демократии и правового государства в Европе, популизма и разумного баланса институциональных сил в Европе, борьбы с насилием, экстремизмом и радикализацией, которые приводят к терроризму, предложения совета по кризису беженцев, обеспечению долгосрочной эффективности системы Европейской конвенции о правах человека, политике в области соседства Совета Европы и ключевой роли в разрешении конфликтов. Также была принята и открыта для подписания Европейская конвенция о правонарушениях в отношении культурных ценностей.

 

 

 

 

 

 

img17003759

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.