ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство вводит Государственные реестры в области судебной экспертизы

15:57 | 24.05.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 24 мая / МОЛДПРЕС /. Кабинет министров одобрил на сегодняшнем заседании, создание Государственного реестра в области судебной экспертизы и Государственного реестра частных и объединенных бюро судебной экспертизы. Также, были утверждены положения, которые устанавливают субъекты правовых отношений в области управления Реестрами, структура и  способ содержания, хранения, заполнения, обновления и их восстановления, отмечает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Проект направлен на совершенствование механизма взаимодействия правоохранительных органов с судебными экспертами, а также облегчения доступа гражданам к услугам внесудебной экспертизы.

В настоящее время, реестры существуют только в формате, напечатанном на бумаге, на государственном языке и являются основным источником информации, перенятым приоритетно из других баз данных. Они совмещают совокупность документированной информации, касающейся судебных экспертов, развивающих свою деятельность в рамках государственного учреждения судебной экспертизы или бюро судебной экспертизы, а также совокупность документированной информации, касающейся частных и объединенных бюро судебной экспертизы.

Положения будут применяться до создания условий, необходимых для учета в электронном формате в Государственном реестре правовых учреждений.

 

img17003888

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.