ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет снижен дорожный сбор для зарегистрированных за рубежом автомобилей

15:53 | 14.07.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Плата за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова зарегистрированными за рубежом транспортными средствами будет постепенно снижаться до 30%. Соответствующий законопроект принял сегодня в окончательном чтении парламент, передает МОЛДПРЕС.

По словам авторов проекта, в настоящее время иностранные водители автомобилей объезжают нашу страну из-за более высоких дорожных сборов, чем в регионе. Республика Молдова применяет транзитный сбор в размере 85 евро, тогда как в Румынии и Болгарии он составляет 11 евро. Планируется, что налог постепенно снизится на 30%.

Документ также предусматривает более высокие налоги за пользование дорогами крупнотоннажными транспортными средствами, зарегистрированными и не зарегистрированными в Республике Молдова, общая масса или размеры которых превышают пределы, разрешенные законодательством.

Документ устанавливает применение дорожных сборов для транспортных средств, зарегистрированных в странах, заключивших с Молдовой договоры об дорожных перевозках и подразумевающих взаимные налоговые льготы, которые, однако, не соблюдаются.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img17005497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.