ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции провел консультации с представителями Верховной рады и украинскими министрами

09:47 | 21.07.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Георге Бэлан в рамках вчерашней служебной командировки в Киев провел ряд консультаций с представителями Верховной рады Украины (Анной Гопко – председателем Комитета по иностранным делам, Марией Ионовой – председателем Комитета по европейской интеграции и др.), специальным представителем Украины в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию Валерием Жовтенко, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом, сообщили МОЛДПРЕС в Бюро по реинтеграции.

Дискуссии затронули широкий круг вопросов, касающихся молдавско-украинских двусторонних отношений, ситуации в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию, первостепенных вопросов повестки дня переговоров и перспектив их жизнеспособного урегулирования, установления совместного контроля на пунктах пересечения молдавско-украинской государственной границы, расположенных на ее центральном (приднестровском) участке, вопросы региональной безопасности и другие темы, представляющие общий интерес.

Официальные лица подтвердили твердые позиции национальных властей по взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и Украины в их международно признанных границах, выступив за мирное, долгосрочное и окончательное урегулирование конфликтов в Приднестровском регионе и на Донбассе, способствующее построению территориально реинтегрированных, функциональных, независимых государств, в которых гарантируется соблюдение прав и основных свобод человека.

Собеседники также отметили необходимость синхронизации усилий по выявлению решений общих вопросов повестки дня, продолжению начатых структурных реформ, продвижению процесса европейской интеграции и выполнению при поддержке зарубежных партнеров социально-экономических проектов, способных улучшить уровень жизни населения и обеспечить предоставление качественных услуг.

В конце рабочих встреч заместитель премьер-министра Георге Бэлан выразил благодарность за проведенный продуктивный диалог, подчеркнул полную открытость властей Республики Молдова в целях укрепления двустороннего сотрудничества и пригласил украинских официальных лиц посетить нашу страну для продолжения обмена мнений, идей и положительного опыта в вопросах взаимного интереса.

img17005671

img17005671

img17005671

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.