ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Адвокаты ходатайствовали перед Высшей судебной палатой об оправдании и освобождении Влада Филата

13:35 | 14.09.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Адвокатское бюро «Popa și Asociații» подало в Высшую судебную палату (ВСП) ходатайство об оправдании и освобождении бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата, передает МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-релизу юридической фирмы, адвокат экс-премьера Игорь Попа ходатайствовал перед ВСП об отмене постановления национальных судов, пересмотре дела и вынесении нового решения, по которому Влад Филат будет оправдан и освобожден.

Прошение было подано, поскольку «внутреннее право предоставляет возможность высшей судебной инстанции исправить злоупотребления и нарушения, допущенные при осуждении Влада Филата», - говорится в сообщении.

В ходатайстве Игорь Попа отметил «ряд основных изъянов», которые привели к осуждению Влада Филата. Адвокат сослался на отсутствие открытости судебных заседаний, нарушение права на эффективное средство правовой защиты, нарушение прав защиты, немотивированность судебных решений и т. д.

«Мы считаем, что восстановление в правах Влада Филата до решения Европейского суда по правам человека освободит Республику Молдова от нового приговора в ЕСПЧ», - указывается в тексте.

В августе экс-премьер Влад Филат подал заявление в Европейский суд по правам человека. В своем заявлении Филат ссылается на то, что в ходе судебного разбирательства в его отношении был нарушен ряд прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В 2015 году Филат уже подавал жалобу в ЕСПЧ «Филат против Молдовы», касающуюся нарушения условий содержания в пенитенциарном учреждении №13, задержания и незаконного ареста.

Влад Филат был арестован в октябре 2015 года по обвинению в пассивной коррупции и извлечению выгоды из влияния после того, как бизнесмен Илан Шор сообщил прокурорам, что передавал ему деньги и имущество на сумму 250 миллионов долларов. В июне 2016 года Влад Филат был приговорен к девяти годам лишения свободы. Он заявляет о своей невиновности.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.