ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовала осенняя кампания по закладке зеленых насаждений

14:14 | 28.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/.  Осенняя кампания по закладке зеленых насаждений стартовала сегодня в Молдове одновременно с проведением Национального дня озеленения края «Дерево для нашего долголетия». Согласно рабочему плану правительства, в течение ноября в Республике Молдова планируется посадить более трех миллионов деревьев и кустарников, передает МОЛДПРЕС.

Представители целого ряда учреждений вышли сегодня на посадку деревьев. Другие структуры из-за дождливой погоды объявили, что выберут для этого другой день. Аппарат Агентства «Moldsilva», ответственного за эту деятельность, высаживал желуди в Стрэшенском лесхозе.

«Для обеспечения эффективного проведения мероприятия правительство утвердило План действий по озеленению. Он предусматривает, что нынешней осенью запланирована закладка лесных культур в национальном лесном фонде на площади около 555 га. Кроме того, предстоит провести вспомогательные работы по естественному восстановлению лесного фонда на площади 250 га», - заявил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Бытка.

По запросу государственных органов, экономических агентов и всех желающих принять участие в закладке зеленых насаждений Агентство «Moldsilva» предоставит необходимый посадочный материал.

Как сообщил директор агентства Ион Харалампов, 34 питомника лесных предприятий страны подготовили около 10 млн. саженцев для нынешней кампании. «У нас есть качественный посадочный материал по приемлемым ценам. В зависимости от вида растений стоимость саженца составляет от 15 до 60 леев», - сказал Харалампов.

Национальный день озеленения края «Дерево для нашего долголетия» учрежден указом президента в 1995 году и проводится каждый год в последнюю субботу октября.

(Корреспондент А. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17008452

img17008452

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.