ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В связи с инцидентом в лагере отдыха в Вадул-луй-Водэ Минпросвещения осудило любую форму насилия над детьми

11:40 | 10.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/.  Министерство просвещения, культуры и исследований считает, что деятельность лагеря отдыха в Вадул-луй-Водэ, где выявлены случаи физического насилия над детьми, нужно было остановить еще до этого инцидента из-за многочисленных нарушений. Они  были выявлены во время визита в лагерь вчера во второй половине дня госсекретаря в области образования Анжелой Кутасевич,  передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Минпросвещения, Анжелу Кутасевич сначала не пустили на территорию лагеря под предлогом, что это  частная  собственность. Но через 30-40 минут охранник открыл ворота, а спустя какое-то время выяснилось, что пропали семь подростков. Госсекретарь осмотрела помещения, кухню, санитарный корпус, душевые кабины, и проверка показала, что они были в плачевном состоянии. В связи с этим министерство считает, что лагерь нужно было закрыть еще до инцидента, произошедшего в ночь с 7 на 8 августа.

Минпросвещения сожалеет об инциденте в лагере отдыха „Trandafirul” и осуждает любую форму насилия над детьми. «Людей, допустивших или допускающих насилие в отношении детей, нужно исключать из системы образования и привлекать к ответственности, в том числе уголовной», - отметили в ведомстве.

Сегодня состоится заседание правительственной комиссии по вопросам организации и мониторинга летнего отдыха детей и подростков – с участием представителей Национального агентства по общественному здоровью, Государственной инспекции труда, Академии экономических знаний Молдовы, мэрии города Вадул-луй-Водэ, управления образования Хынчешть, а также экономического агента, в чьем ведении находится лагерь. Будут проанализированы все обстоятельства случившегося.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа с. г. несколько детей, отдыхавшие в Вадул-луй-Водэ в лагере отдыха „Trandafirul”, пострадали от физического насилия со стороны воспитателей.   

(Корр. Н. Санду, ред. Л. Алказэ)

img18007086

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.